Поздравляем с 8 марта!

«Пионы». 2007 г.

В этот день мы поздравляем Вас, дорогие наши посетительницы с праздником и дарим Вам чудесный букет пионов с картины Нины Мельниковой!

Нина Николаевна Мельникова родилась в 1917 году в  Торжке  в семье мельника. В 1941 году окончила Ленинградское художественное училище. Пережила блокаду Ленинграда, во время которой вместе с другими студентами и преподавателями художественного училища писала лозунги, афиши и плакаты для города и фронта. В 1945  переехала в Москву, где была принята на работу в Мосхудфонд. Одновременно училась в студии в городе Мытищи, у известного живописца Алексея Ивановича Макарова, который стал не только наставником для молодой Нины, но и супругом. Три года учёбы оказались плодотворными и ценными для повышения профессионального мастерства. С 1963 по 1971 год Нина Николаевна работала художником-колористом на фабрике художественной росписи платков .С 1971  по 1982  Мельникова — главный художник Бабушкинской трикотажно-галантерейной фабрики в  Москве.
Как художник-живописец Нина Мельникова работала в жанре портрета, пейзажа, натюрморта. Нина Николаевна являлась постоянной участницей всесоюзных, республиканских, областных и городских выставок. В 2005 и 2007 годах состоялись две её персональные выставки в  Мытищах. Работы Мельниковой находятся во многих частных коллекциях и музеях мира: Италии, Испании, Германии, Исландии, России.Неоценим вклад Нины Николаевны Мельниковой в развитие и формирование фондов Мытищинской картинной галереи. Она принесла в дар картины «Мальчик-весна» и «Пионы»; значительно пополнила коллекцию декоративно-прикладного искусства галереи своими работами в области промышленного дизайна. Это кроки и авторские декоративные платки, являющиеся образцами ассортимента платочной фабрики. Кроме того, Нина Николаевна подарила галерее работы мужа, художника А.И. Макарова: картину «Мелкий дождичек», несколько этюдов и графические листы.

До последних дней (2008 г.) Нина Николаевна вела общественную работу в обществе блокадников Ленинграда. Награждена грамотами, свидетельством «Участник ВДНХ СССР», медалью «Лауреат ВВЦ» (1999 г.), правительственной медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», памятной медалью «За мужество и любовь к Отечеству», медалью Жукова движения «Жизнь».